Cosa vedere a Bevagna
Perugia, Umbria
Bandiera arancione del Touring Club · I Borghi più belli d’Italia
Scegli il giorno e da dove parti: la giornata si compone ora per ora.
In breve
Bevagna è un paese della provincia di Perugia, a 210 metri sul livello del mare. In auto è a circa 40 minuti da Perugia e a 1 ora e 5 minuti da Terni. Ci sono 39 cose da vedere, fra cui Museo civico di Bevagna, Palazzo dei Consoli e Castello di Torre del Colle. Il periodo migliore per andarci è la primavera o l’autunno.
Olea Mevaniae - Gli Oli di Bevagna 2026, fra 8 giorni
Cosa vedere a Bevagna
Chiesa di San Michele Arcangelo
cattedrale
Foto di Diego Baglieri · CC BY-SA 4.0Chiesa di San Silvestro
basilica
Ultimata il 1195, è considerata uno dei capolavori di Binello
Foto di Zyance · CC BY-SA 2.5Museo civico di Bevagna
museo
Il museo civico si trova nel centro storico di Bevagna, in corso Matteotti. Il piccolo borgo medievale è collocato su una piccola altura al margine occidentale della Valle Umbra; circondato da una fertile pianura ricca di acque, coltivata a grano, viti ed olivi. Dal 1996, è sede del museo il settecentesco palazzo appartenuto alla famiglia Lepri. Attraverso reperti archeologici, dipinti, sculture e documenti il visitatore può ricostruire la millenaria storia del piccolo borgo sviluppatosi in funzione del ramo occidentale della Via Flaminia, di cui l’odierno corso, da porta del Salvatore a porta Foligno, ne ricalca il tracciato originario. Oggi il museo è parte del Circuito museale cittadino che comprende la visita al mosaico delle Terme romane e al teatro Torti. A questo circuito, recentemente, ne è stato affiancato un altro, quello Culturale dei Mestieri Medioevali, con biglietto a parte o cumulativo. Nel museo civico il selezionato gruppo di materiali archeologici comprende frammenti lapidei, steli funerarie, monete di età romana repubblicana ed urne cinerarie. Le urne di Bevagna costituiscono una tipica produzione locale del II e del I secolo a.C. attestata da numerosi rinvenimenti nel territorio, sono in pietra arenaria ed hanno in genere coperchio a doppio spiovente. Tra i dipinti, XVI-XIX secolo, interessante è la Pala Ciccoli databile intorno al 1565 ed attribuita al pittore assisiate Dono Doni. La tela rappresenta la Madonna con il Bambino e una fanciulla di casa Ciccoli: nei due cartigli, in basso, l’iscrizione ricorda il dolore di Gismondo Ciccoli per la perdita della nipote in seguito ad un’atroce malattia. Artisti bevanati come Ascensidonio Spacca detto il Fantino ed Andrea Camassei testimoniano la vivacità dell’arte locale tra la fine del Cinquecento e la prima metà del Seicento. All’interno del museo si trova la tela con Adorazione dei Magi del pittore napoletano Corrado Giaquinto, significativo esempio riferibile alla sua fase di maturità artistica. La sezione di sculture ed arti decorative è impreziosita dal Modello ligneo del Santuario della Madonna delle Grazie, realizzato dall’architetto Valentino Martelli nella seconda metà del XVI secolo.
altromeno: Museo civico di Bevagna
Foto di Umbria ws · CC BY-SA 3.0Palazzo dei Consoli
palazzo
Risalente al 1270, è caratterizzato da un'ampia scalinata esterna. Attualmente ospita un teatro ottocentesco
altromeno: Palazzo dei Consoli
Foto di Umbria ws · CC BY-SA 3.0Residenza municipale
palazzo
Castello di Torre del Colle
castello
Foto di Diego Baglieri · CC BY-SA 4.0Mosaico delle terme romane
museo
I resti delle terme romane si trovano all'estremità settentrionale di Bevagna, tra piazza Garibaldi e via delle Terme Romane. È una testimonianza ben conservata di un complesso pubblico pertinente alla città romana di Mevania, attraversata in tutta la sua lunghezza dal ramo occidentale della via Flaminia, ricalcato nel tratto urbano dall'attuale allineamento corso Amendola-corso Matteotti. Oggi il mosaico è parte del Circuito Museale cittadino, che comprende la visita al Museo civico e al Teatro Torti. A questo circuito, recentemente, ne è stato affiancato un altro, quello Culturale dei Mestieri Medioevali, con biglietto a parte o cumulativo. Il settore scavato ha restituito i resti di quattro ambienti relativi ad un vasto complesso termale di natura pubblica di Mevania, centro ricordato dagli itineriaria e dal geografo greco Strabone per la sua collocazione lungo il ramo occidentale della via Flaminia. Il vano principale, 12 x 6,75 metri, le cui pareti erano decorate da nicchie e da rivestimenti di lastre marmoree, presenta un ricco mosaico in bianco e nero a soggetto marino con al centro polpi, delfini e aragoste, databile all'inizio del II secolo d.C.
altromeno: mosaico delle terme romane
Foto di Zyance · CC BY-SA 2.5Monastero di Santa Margherita
monastero
Conserva nella chiesa una tela di Andrea Camassei con il Martirio di santa Margherita
altromeno: Monastero di Santa Margherita
Foto di Umbria ws · CC BY-SA 3.0Santuario di Santa Maria delle Grazie
santuario
Costruito a partire del 1583, conserva un nucleo di dipinti di Ascensidonio Spacca, tra i quali è una tela con la Madonna di Costantinopoli, l'Annunciazione, san Giuseppe e il donatore Crispolto Giorgi, datata 1603, tipica del suo linguaggio arcaizzante e devoto, modernizzato dallo scultoreo San Giu
altromeno: Santuario di Santa Maria delle Grazie
Foto di Umbria ws · CC BY-SA 3.0Teatro Francesco Torti
teatro
teatro di Bevagna, Italia
Gli altri 29 luoghi
- Chiesa della Madonna Annunziatachiesa
- Chiesa della Madonna del Montechiesa
- Chiesa della Madonna della Nevechiesa
- Chiesa della Madonna della Piachiesa
- Chiesa della Madonna della Rosachiesa
- Chiesa della Madonna della Vallechiesa
- Chiesa della Madonna delle Graziechiesa
- Chiesa della Madonna delle Graziechiesa
- Chiesa di San Domenico e Beato Giacomo Bianconichiesa
- Chiesa di San Francescochiesa
- Chiesa di San Lorenzo nuovochiesa
- Chiesa di San Lorenzo vecchiochiesa
- Chiesa di San Michele Arcangelochiesa
- Chiesa di Sant'Agostinochiesa
- Chiesa di Santa Margheritachiesa
- Chiesa di Santa Maria Addoloratachiesa
- Chiesa di Santa Maria Assuntachiesa
- Chiesa di Santa Maria della Consolazionechiesa
- Chiesa di Santa Maria in Laurentiachiesa
- Cappella di Santa Maria dell'Arquatachiesa
- Chiesa della Madonna della Misericordiachiesa
- Chiesa della Madonna di Costantinopolichiesa
- Chiesa di San Filippo Nerichiesa
- Chiesa di Santa Caterina Vergine e Martirechiesa
- Chiesa di Santa Maria delle Graziechiesa
- Chiesa di San Michelechiesa
- Chiesa dei Santi Domenico e del Beato Giacomochiesa
- Teatro romano di Mevaniasito archeologico
- Anfiteatro di Mevaniasito archeologico
Alcune descrizioni sono di Wikipedia, licenza CC BY-SA 4.0
Dove mangiare a Bevagna
4 dei 15 ristoranti e trattorie locali
Orari e valutazioni nei paesi cambiano spesso: meglio una telefonata prima di partire.
Come arrivare
In auto
Indicazioni- da Perugia40,4 km · 38 min
- da Terni60 km · 1 h 3 min
- da Macerata91,8 km · 1 h 19 min
Dove parcheggiare a Bevagna
8 parcheggi nei dintorni
Cosa succede in paese
Festa patronale: san Vincenzo
ogni anno
Bevagna sulla mappa
- Da vedere
- Dove mangiare
- Parcheggi
- Sentiero degli Ulivi - Tappa 5
- Cammino Francescano della Marca - Tappa 2
- Via di Francesco - Tappa 10
- Via Lauretana - Stage 02
- Via Lauretana - Stage 01
Galleria
Foto di Diego Baglieri · CC BY-SA 4.0
Foto di Zyance · CC BY-SA 2.5
Foto di Umbria ws · CC BY-SA 3.0
Foto di Umbria ws · CC BY-SA 3.0
Il paese
Bevagna è un comune italiano di 4 723 abitanti della provincia di Perugia, un tempo nota per le tele pregiate che vi si producevano, tanto da essere chiamate "bevagne". È inserita tra i borghi più belli d'Italia e tra le bandiere arancioni.
Una parte importante dei monumenti della cittadina è concentrato nella Piazza Silvestri, tra le più importanti piazze medioevali della regione.
Testo da Wikipedia, licenza CC BY-SA 4.0
Sentieri qui intorno
Sentiero degli Ulivi - Tappa 5
CAI S.U.
EscursionisticoLunghezza: 16,1 km
Cammino Francescano della Marca - Tappa 2
CAI CFM
EscursionisticoLunghezza: 25,3 km
Via di Francesco - Tappa 10
CAI VdF
TuristicoLunghezza: 12,6 km
Via Lauretana - Stage 02
CAI VL
EscursionisticoLunghezza: 28,6 km
Via Lauretana - Stage 01
CAI VL
EscursionisticoLunghezza: 12,6 km
Domande frequenti su Bevagna
Come si arriva a Bevagna?
In auto ci vogliono circa 40 minuti da Perugia (40 km), 1 ora e 5 minuti da Terni (60 km) e 1 ora e 20 minuti da Macerata (92 km).
Cosa vedere a Bevagna?
Ci sono 39 cose da vedere. Le principali sono Museo civico di Bevagna, Palazzo dei Consoli, Castello di Torre del Colle, Monastero di Santa Margherita, Santuario di Santa Maria delle Grazie e Teatro Francesco Torti.
Dove mangiare a Bevagna?
Ci sono 15 posti per pranzo o cena, fra cui Il Saggittario, Ristorante delle Mura e Antiche Sere Osteria.
Dove parcheggiare a Bevagna?
Nei dintorni ci sono 8 parcheggi, fra cui Piazzale dell'Accoglienza (a pagamento) e parcheggio.
Quando andare a Bevagna?
Il periodo migliore è la primavera o l’autunno. La festa patronale cade il 6 giugno (san Vincenzo); in paese spesso si festeggia la domenica più vicina.
Quali eventi ci sono a Bevagna?
I prossimi in calendario sono Olea Mevaniae - Gli Oli di Bevagna 2026 (da venerdì 30 ottobre a domenica 1° novembre) e Sagrantino Running – The Wine Trail (sabato 14 e domenica 15 novembre).